День государственного герба и флага

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он — России дух свободный.В. Степанов

Символ России – это герб. Государственный герб России – это четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена.

Формировать патриотические чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны задача нашего детского сада.

Этот торжественный праздник дети старших групп отметили спортивным праздником. С Гимна Российской Федерации начался праздник. Воспитанники выучили стихи о Символах России. Посмотрели презентацию - мультфильм о нашей Родине. Под песню "Россия вперед" О. Газманова дети исполнили танец с флажками. Проводились подвижные игры "Чей кружок скорее соберётся", "Хоровод" Эстафета "Пронеси флаг сквозь преграды" В конце праздника прозвучала песня Г.Струве "Моя Россия".

На мероприятии воспитанникам рассказывали о главных и важных символах России. Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное событие. Случаи использования герба, флага и гимна России определены законом. Ребята познакомились с государственными символами величия и могущества России. Они достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем – зависит только от нас.

Этим мероприятием мы привили детям любовь к Родине, готовность стать на её защиту. Ведь только наши дети надежда и будущее нашей страны.
​​​​​​​​​​​​​​