Батурина Светлана Петровна

Батурина Светлана Петровна.
Воспитатель детей подготовительной к школе группы «Фантазёры».
Образование: высшее педагогическое – (Национальный университет им. М.П. Драгоманова) – учитель географии, биологии, экологии.
Педагогический стаж – 13 лет.
Курсы повышения и переподготовки:

- «Содержание деятельности педагога дошкольной образовательной организации в условиях введения ФГОС ДО»
- «Педагогика и методика дошкольного образования в соответствии с ФГОС»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

ИНТЕГРИРОВАННАЯ НОД «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВЕСЕЛОМ ПАРОВОЗИКЕ»

Мини-огород на подоконнике

На дворе холодно, а в группе, на подоконнике, настоящая  весна. Здесь появился мини-огород, доставляющий в детском саду радость всем от, мала до, велика. Не изобилием славятся грядки на окне, а возможностью живого общения с растениями. Кто завел такой огород, непременно увлечется еще и экспериментированием, эко-дизайном. В общем, мини-огород, занятие увлекательное и полезное.
Подоконник отличное место для разведения небольшого домашнего огорода. Процесс выращивания на окне свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат, зато сколько удовольствия и пользы. На окнах можно вырастить значительный набор культур: зелень, бобовые, корнеплоды, которые зацветают прямо на окне (морковь, свекла, картофель), ароматные травки.
Для чего нужен огород на окне? Когда на окне живут чеснок, лук, огурцы, лимон их разноцветье радует, снимает стрессы. К тому же они не только греют душу, но и полезны для здоровья. Если в помещении растет чеснок, то вы забудете, что такое грипп.
Выращивание овощей в детском саду полезно еще и тем, что оно развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает им лучше познать жизнь растений. Способы наблюдений за растениями следует подбирать с учетом возраста детей и их индивидуальными особенностями. Вырастить что-то из семечка будет интересно даже самым маленьким детям, можно даже каждый день измерять ростки линейкой и фиксировать полученные данные в специально, оформленную для наблюдений книжечку.
Как устроить огород на подоконнике? Что для этого может потребоваться? Прежде всего желание всем этим заниматься! А еще:
Контейнеры.
Грунт.
Лейка, пульверизатор, совочки разного размера.
Фартуки, перчатки.
Семена.
Предметы декора и немного фантазии.
Зеленый лук. Высаживать его лучше в землю. Так лук будет давать урожай всю зиму. Если вы решили последовать бабушкиному опыту и устроили “водный” огород, меняйте воду раз в день. Так лук не загниет, и не будет распространять неприятный запах.
Укроп. Ароматная травка – специя известная всем. Укроп требует солнца и тепла. Раз в неделю нужно рыхлить почву. Прекрасно уживается с петрушкой.
Петрушка. Эта барышня хорошо переносит холода и очень любит влажность. Растет зимой на подоконнике при условии, что ей хватает солнечного света.
Ваш подоконник прекрасно украсит декоративная петрушка (кучерявая).
Базилик. Это отличная приправка спокойно произрастает на подоконнике и не требует никакого особенного ухода. Роскошно сморится на окнах декоративный базилик, ароматней всех фиолетовые растения. Астматикам базилик облегчает дыхание, а тех, кто употребляет его в пищу регулярно, ограждает от стресса.
Ребята с увлечением принялись за дело. Вместе с детьми посадили лук, огурцы, горох, укроп. Каждый день дети с большим интересом наблюдали, что же изменилось в нашем огороде.
За проросшими растениями дети ухаживают самостоятельно. Огород на окне – отличный способ пополнить организм витаминами, а также получить новые знания об овощных культурах и других растениях.

ДАРЫ ФРЁБЕЛЯ

Конспекты НОД

МЫ РИСУЕМ МОРЕ
В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛИ МАТРЕШКИ (ФЭМП)

Видеоматериалы, подготовленные ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, о мерах по профилактике гриппа и ОРВИ.
День Знаний!
  Второго сентября наши воспитанники вместе с Фиксиком Симкой отправились в Страну Знаний. Наши дети посетили уроки физкультуры, русского – народного языка, литературы, занимательной математики и, конечно, развлекались на переменках.
НЕДЕЛЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ!
В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год с 03.05.2019 г. по 07.05.2019 года в МБДОУ «Детский сад № 2 «Катюша» была проведена Неделя защиты детей. В ходе Недели были проведены следующие мероприятия: