ЭКСКУРСИЯ В КАРТИННУЮ ГАЛЕРЕЮ И.В. АЙВАЗОВСКОГО

Фев

С целью как можно ближе познакомить детей с жизнью и творчеством Ивана Константиновича Айвазовского, научить понимать содержание картин, их основную мысль и чувства, переданные художником, показать, что изображение изменчивой стихии моря – труднейший мотив живописи – дети подготовительной группы «Умники и умницы» с воспитателем Козловой Диной Александровной и родителями посетили картинную галерею И.К. Айвазовского.
Дети с интересом рассматривали море на полотнах великого художника. Они не только смогли поюбоваться на знамнитые творения И.К. Айвазовского, но и узнали много нового и интересного. Благодаря Айвазовскому, Феодосия была избавлена от проблем с питьевой водой – на собственные средства художник провел в город водопровод, построил фонтан (так в старину называли место, где раздавали воду). Большую часть своих картин Айвазовский завещал родному городу, построив по собственному проекту картинную галерею.

Нам хочется, чтобы все знали об И.К. Айвазовском и его необыкновенном творчестве.
Репродукции картин И.К. Айвазовского воспитатели ДОУ часто используют в своей работе. Пейзажи Айвазовского – прекрасный материал для развития речи, для знакомства с историей России.