Неделя инклюзивного образования

«Разные возможности – равные права»

Главная цель проведения Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» в  ДОУ заключается в формировании у педагогов, родителей и детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстниками с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе данного мероприятия были решены следующие задачи:

— повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.

— сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию.

— воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

Все мероприятия проходили под девизом: « Равные стартовые возможности — всем детям России«.

Была размещена информация о проведении Недели инклюзивного образования и стендовая информация для родителей и педагогов о потенциале воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации. Во всех возрастных группах были проведены следующие мероприятия:

— беседы с воспитанниками «Добрые ребята»- младшая группы, « Мы все такие разные»- средние группы, «Все люди на Земле одинаковые» — старшие группы, «Быть добрым не стыдно» — подготовительные группы;

— просмотр мультфильмов:  «Цветик- семицветик»- подготовительные группы; «Уроки доброты» -младшие группы;
— коммуникативные игры «Комплименты» — средняя группа, «Преврати имя в ласковое»- средние, старшие, подготовительные группы;

-   рассматривание иллюстраций «Мы все такие разные , но мы все одна семья» — средние;
-    была проведена акция «Зажги синим»;

— рисование : «Дружба не знает границ»- средние, старшие, подготовительные группы;

— чтение художественного произведения Л. Огурцова «Друг».

Старший воспитатель Батурина С.П.  провела консультация для педагогов  «Что мы знаем об инклюзивном дошкольном образовании?».

рр