ОНЛАЙН-ГОСТИНАЯ! Экономика для дошколят!

Гостевая книга: рубрика «Вопрос – ответ»​ https://feodou2.crimea-school.ru/guestbook

ТЕМА: АЗБУКА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ.

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни.
Дети, так или иначе, рано включаются экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне.
Все мы хотим для своих детей самого лучшего, но нужно помнить o том, что выполнение любого каприза ребенка, любой ценный подарок просто так не даст нашим детям правильного понимания, как относиться к деньгам, и как с ними обращаться. Безусловно, родители должны объяснить ребенку, что для того, чтобы заиметь то, что хочется нужно потрудиться и заработать на это деньги.

ПОЛЕЗНО ДЛЯ ПРОСМОТРА!

Тема: «Деньги. Купюра. Монета»

Экономика и дошкольник на самом деле тесно связаны. Детей, точно также, как и взрослых, волнуют финансовые вопросы. Малыши так или иначе сталкиваются с миром финансов, обсуждают ли дома мама с папой повышение цен или прибавку к зарплате, или же в магазине игрушек, когда игрушка слишком дорогая и ее купить не могут, или же когда получают в подарок на день рождения конверт с купюрами.
С целью ознакомления детей с понятиями «деньги», «купюра», «монета», с их разновидностями, с историей их возникновения, развития интереса к экономической сфере жизнедеятельности организовали совместную деятельность «Знакомство с монетами».
 Такие занятия способствуют обучению счёту и усвоению основных экономических понятий и представлений о финансово-денежных отношениях. Считая деньги, дети не только активно тренировали свои математические навыки, но и усвоили понятия о деньгах, как о важнейшем элементе быта современного человека.
Работа с монетами вызывает интерес у дошкольников. Дети активно обсуждали  вопрос о важности денег в жизни каждого человека. С большим интересом дети рассматривали монеты. Пришли к выводу о том, как важны деньги в жизни человека, о том, что нужно бережно относиться к бумажным купюрам.

А.Д. ШАТОВА «ДЕНЬГИ»

ПОЛЕЗНО ДЛЯ ПРОСМОТРА!