Методическое объединение

Апр

14 апреля 2022 года в нашем детском саду прошло  методическое объединение  на тему:  «Роль использования нетрадиционных техник рисования в художественном развитии дошкольников». Своим опытом работы поделилась воспитатель, Рязанова Светлана Леонидовна  на тему: «Креативные техники нетрадиционного рисования морских пейзажей с детьми старшего дошкольного возраста».
Был проведён мастер-класс для гостей на тему: «Морская жизнь» в технике граттаж и воскография.
Актуальность данной темы связана с главной задачей дошкольного воспитания  для развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка в соответствие с ФГОС .
Целью является  развитие  творческих способностей.
Формирование творческой личности ребёнка — одна из наиболее важных задач педагогической науки на современном этапе. Наиболее эффективное для этого средство — изобразительная деятельность. Изобразительная деятельность способствует познанию окружающего мира, воспитанию способности творчески отражать свои впечатления в рисунке. Нетрадиционное рисование подразумевает использование новых материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются привычными в педагогической практике дошкольных учреждений. Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, проявить фантазию, творчество, помогают вселить уверенность в себя, свои силы и умения, помогают более полно раскрыть свои чувства и способности. При использовании этих приемов ребенок учится не бояться проявлять свою фантазию, так как они не обращают ребенка к стандарту, не вводят его в какие-то рамки.