Неделя безопасности! ПДД!

Дорожная безопасность в ДОУ!

Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

На протяжении всего обучения педагоги обращаются к теме безопасности дорожного движения, с этой целью в детском саду проводят различные мерроприятия, выставки, развлечения, обучают правилам дорожного движения в непосредственной образовательной деятельности.

Наши педагоги используют на занятиях разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, дорожные знаки. В интересной, увлекательной форме воспитатели организовывают игры по придуманным сюжетам, отражающим различные ситуации на улице, что помогает детям лучше учвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге.

Когда ребенок приходит в детский сад, знания по ПДДимеют ознакомительный характер. Дети знакомятся с такими понятиями, как "светофор", "дорога", "пешеходный переход", постепенно начинают изучать виды транспортных средств. Позже круг знаний по безопасности на дорогах расширяется. Дети узнают о правилах движения транспорта, о работе водителя и сотрудников ДПС ГИБДД, о распространенных дорожных ситуациях. Продолжают знакомство с дорожными знаками и светофором. Все эти мероприятия постепенно воспитывают в ребенке грамотного пешехода, формируют у детей нормы дисциплинированного поведения на улице и соблюдение ими правил безопасности на дороге.

Главным для детей в обучении ПДД остается пример взрослых - воспитателей и родителей. Уважаемые родители, помните, что вы должны соблюдать правила. Только в этом случае обучение будет эффективным. Понмите, что рядом дети!