Отчёт о проведении недели «Безопасность дорожного движения»

Мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны. Мы должны  сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными. Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, не только в беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, посвященные безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

С 16 сентября по 20 сентября в детском саду проходила неделя «Безопасность дорожного движения». Главная цель данной темы недели – это сформировать у детей навыки правильного поведения в нестандартных и опасных ситуациях на дороге и в транспорте. Если начать знакомить детей с правилами дорожного движения с самого раннего возраста, то эти знания усвоятся наиболее прочно и в последствие станут нормой поведения. Для достижения данной цели в разновозрастной  группе в течении недели проводились следующие мероприятия:

• с детьми была проведена беседа «Для чего нужны дорожные знаки». В ходе беседы дети познакомились с предупреждающими, указательными, запрещающими дорожными знаками, учились различать знаки;
  • дети поиграли в дидактические игры «Собери знак»«Три сигнала светофора»;
  • для родителей был оформлен стенд, на котором мы разместили полезную информацию «Безопасность на дороге»«Как научить ребёнка распознавать сигналы светофора»;
  • дети просмотрели развивающий мультипликационный фильм «Азбука безопасности на дороге»; детям был прочтён рассказ Н. Носова «Автомобиль»;
  • собирали пазлы, рассматривали и обсуждали сюжетные картинки «Опасные ситуации на дороге»;
  • для родителей была оформлена папка – передвижка «Правила дорожного движения»;
  • прослушали стихотворение В. Семеркина «Запрещается  разрешается» и поиграли в дидактическую игру «Разрешается  запрещается»;
  • дети из конструктора строили гаражи, моделировали улицы и обыгрывали различные ситуации на дороге;
  • на прогулке дети поиграли в подвижную игру «Найди свой цвет»«Цветные автомобили»;
  • с родителями была проведена беседа «Безопасность на улицах и дорогах»;
  • с детьми была проведена беседа «Улица полна неожиданностей» в ходе беседы дети расширили свои представления о правилах поведения во дворе и на улице, учились видеть опасные для жизни и здоровья ситуации;
  • на протяжении всей недели дети играли в сюжетно ролевые игры «Азбука дорожного движения»«Красныйжёлтыйзелёный»«Мы  пешеходы», цель которых предупредить детский дорожно-транспортный травматизм.

По итогам проведения недели «Безопасность дорожного движения» дети уточнили и расширили свои знания о правилах поведения на улице и в транспорте, научились видеть всё то, что представляет опасность для жизни и здоровья. А родители поняли, что один из факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге – это личный пример родителя.