НЕДЕЛЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ!

Апр
На основании приказа  от 23.03.2021 г. № 144 МКУ «Управление образования Администрации города Феодосии Республики Крым»», с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, привлечения внимания общественности к проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью с 05.04.2021 по 11.04.2021 г. проходит неделя Инклюзивного образования.
Инклюзивное образование в ДОУ – инновационная система образования, позволяющая детям с ограниченными возможностями развиваться в условиях полноценного общества. Данная система образования подразумевает равноправное восприятие всех детей и внедрение индивидуального подхода к обучению, учитывая особенности каждого ребенка. Дети в результате становятся полноценными частями общества.
На территории Российской Федерации официально зафиксировано порядка 2 миллионов детей-инвалидов разной категории. Весь спектр положений, на которых базируется внедрение инклюзивного образования в ДОУ, закреплены в Федеральных документах.
Правительство РФ десять лет назад подписало Конвенцию ООН «О правах инвалидов», в статье 24 которой говорится, что каждый ребенок-инвалид имеет право на участие в образовательном процессе вне зависимости от уровня его знаний и этапа обучения.
В Конституции РФ указано, что все граждане России между собой равны в правах и свободах. Следовательно, Конституция не допускает дискриминации, вне зависимости от социального статуса, состояния здоровья, особенностей личностей и иных факторов.
В 2011 году правительство рассмотрело и подписало программу «Доступная среда», в рамках которой проводится интеграция детей с ограниченными возможностями с социумом.
С 2014 года инклюзивное обучение начали активно внедрять не только в общеобразовательные заведения, но и в дошкольные заведения. Цель данного решения – адаптация, социализация, обучение и поддержка детей с ограниченными возможностями на всем жизненном пути: начиная с дошкольного возраста и заканчивая трудоустройством.
мероприятий в рамках проведения Недели инклюзивного образования
«Разные возможности – равные права»
№ п/п Дата Наименование Форма проведения
1 05.04.2021
«Мы такие разные, но мы вместе»;
«Мечта одной девочки», «Люди с ограниченными возможностями»;
«Известные паралимпийцы», «Вместе мы сможем больше», «Творите добро», «Мир один для всех»
НООД;
Просмотр видеофильмов;
Просмотр презентаций

2 06.04.2021
«Принципы дошкольного инклюзивного образования»;
Цветик-семицветик», «Гадкий утенок».
Консультация для педагогов;
Просмотр мультфильмов
3 07.04.2021
Среда
«Помогите своему другу», игры «Мы похожи – мы отличаемся», «Подари улыбку», «Комплимент», «Мир спасет доброта»;
«Уроки доброты», «Дарите людям добро»;
«Мы разные, но мы равные», «Дарим тепло и любовь наших сердец»
Беседы с детьми, чтение рассказов о доброте и милосердии;
Занятия с элементами психогимнастики;
Выставка рисунков

4 08.04.2021
«5 известных людей с ограниченными возможностями»;
«Репка на новый лад» (о детях разных национальностей и возможностях здоровья)
Просмотр видеороликов;

Театральное представление
5 09.04.2021
«Возможности инклюзивного образования в дошкольных учреждениях»;
«Твори добро», «Поделись своей добротой».

Коллаж